Главная arrow Главная arrow Форум  
21.04.2014
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Содержание кроликов в ямах (1 просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: Содержание кроликов в ямах

Blond Hunter (Модератор)
Постов: 609
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 25.11.2008 19:09  
Я из Кемерово, если требуются кроли можем обсудить....
Порода кроликов: Белый великан
Основные направления: разведение кроликов на мясо, продажа кроличьего к/к
Содержание: маточное поголовье в клетках, молодняк на откорме в вольерах.
е-почта: blondhunter@mail.ru
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Виталик (Пользователь)
Постов: 363
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 25.11.2008 19:42  
vermis1 писал:

А кролик поедает свой кал,что в норе,что в клетке,всегда из одного и того-же места- из прямой кишки непосредственно.

--Предполагаю, что yuhnov2 имел ввиду поедание кала который остается в гнезде. Какую то часть поедают из того места, а какая то все равно остается на полу. Насколько мне известно - поедают ночной мягкий. Но часто наблюдаю, что и он лежит и приклеивается к полу. И в таком случае малые которые в самом начале вихода из гнезда начинают кушать то что непосредственно у них под носом вполне вероятно могут его поедать, как и могут поедать шарики.
Украина. Ровенская обл.
30 самок (направление - мясное).
Содержание - улица, михайловские коттеджи.
sergmsv79 (Пользователь)
Постов: 192
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 25.11.2008 19:51  
Я из Украины, Черкасская область, далековато до Кемерова, но буду рад общению.
Черкасская обл., пгт. Драбов
e-mail: sergmsv79@mail.ru
Виталик (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 25.11.2008 19:54  
vermis1 писал(а):

Разговор велся про кокцидиостатики в комбикорм,жидкая форма в комбикорм не добавляется.

Разговор идет обо всем сразу. yuhnov2 говорил о кк с кокцидиостатиком, а ромиксо спросил просто про кокцидисотатик в ветаптеке.

И такой еще вопрос,
Кокцидиостатик в комбикорм дается постоянно? Или так же как и жидкий периодично?
Просматривал вчера про порошкообразный "Диакокс". Пишут, что выдерживает температуру. Использование:
Крольчата, телята, ягнята, козлята -1 мг на 1 кг массы тела - Однократно по показаниям. Повторить через 3 недели
Подумал, может стоит попробовать. Так как жидкие как то дают сбои. Рекомендуется давать два дня. Но в возрасте когда наиболее вероятен падеж по моим наблюдениям малые еще не пьют так активно воду. А в основном едят то что есть под ногами в гнезде. Получается что какое-то надыбало эту воду в тот день когда ее даешь, другое нет и в результате падеж. А если с комбикормом постоянно, то по идее должна увеличиться вероятность позитивного эффекта.

Вот комбикорма с кокцидиостатиком предусмотренны для постоянного использования или как? Если постоянно, то доза должна быть вероятно в разы меньше.

Содержимое поста отредактировано: Виталик, в: 25.11.2008 20:10
Украина. Ровенская обл.
АлександрЮ (Пользователь)
Постов: 754
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 26.11.2008 03:07  
Виталик, насколько помню, я не писал о поедании кала ни в норах, ни в клетках т.к. знаю наверняка вот уже 35 лет, что "капрофагия" подразумевает слизывание мягкого кала непосредственно с ануса, а не добычу его из прямой кишки(каким, интересно, способом?). И о К/К с кокцидиостатиком я не писал т.к. пользуюсь им от случая к случаю, по мере надобности и сезонно. А зная на все 100%, что кролики привыкают к кокцидиостатикам,-меняю их каждый год(благо выбор большой). Возникает законный вопрос: как можно вводить их в К/К(а значит использовать постоянно)? Тут уже не в разы , а в сотни раз надо уменьшать дозировку, при чем , на мой взгляд, теряется эффективность самой процедуры. Но, возможно, я и отстал от жизни.
Удачи!
Саратовская область
yuhnov1@rambler.ru
Новозеландская белая, Французский баран, Бельгийский великан(фландр, он же ризен, он же обр).
Виталик (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 26.11.2008 11:06  
yuhnov2 писал(а):
Виталик, насколько помню, я не писал о поедании кала ни в норах, ни в клетках....

Да, извините, это писал босс70. Тем не менее, вы говорите о слизывании. И как я понял речь идет о взрослых. А я говорил о малышах, которые вполне могут поедать оставленный в гнезде мамашей. Ведь это не исключено? Кроме того сам наблюдал как даже взрослые поедают не только с ануса, но и даже шарики. А малые только вот вылупились из гнезда и попервой особо далеко не ходят а начинают пробовать на зуб все что непосредственно рядом с риском заразиться.

yuhnov2 писал(а):

И о К/К с кокцидиостатиком я не писал т.к. пользуюсь им от случая к случаю, по мере надобности и сезонно. А зная на все 100%, что кролики привыкают к кокцидиостатикам,-меняю их каждый год(благо выбор большой)

Так как я понимаю, у меня во всяком случае так, то основная задача уберечь молодняк до забоя от падежа, в том числе чтобы и печень была товарного вида. Взрослые все равно практически не погибают от этого, организм выдерживает. А молодняк за 4 месяца просто привыкнуть не успеет, ведь пропойка проводится буквально раз в месяц. А хоть и успел бы то все равно это не так важно, ведь пойдет на мясо.

yuhnov2 писал(а):

Возникает законный вопрос: как можно вводить их в К/К(а значит использовать постоянно)? Тут уже не в разы , а в сотни раз надо уменьшать дозировку,

Вот и мне это интересно.
Украина. Ровенская обл.
Viktoria (Пользователь)
Постов: 199
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 27.11.2008 04:18  
Виталик, кормить кокцидиостатиками постоянно нельзя, только периодически с профилактической целью. Перед забоем отменяют (выдержка -21 день). Современные кокцидиостатики, которые проходят только через ЖКТ, не всасываются в кровь, имеют более короткий период выдержки перед забоем (8-10 дней).
И хочу напомнить, что применение хим. препаратов в животноводстве должно быть строго контролируемо ветеринарами. Никакой самодеятельности.
Вы знаете, почему законодательством запрещено производство КК с кокцидиостатиком для широкой продажи? Потому, что малограмотные животноводы(птицеводы, кролиководы и т.д.) бесконтрольно и постоянно скармливают такой КК своим животным, а потом на рынке появляется затравленное химией мясо, не пригодное для людей. Такой КК с кокцидиостатиками делается под заказ для какого нибудь крупного хозяйства.
Виталик, Диакокс, порошкообразный - хорошо подойдет для вашего случая, но проконсультируйтесь с профессионалом-ветеринаром о дозировке и длительности скармливания.
Blond Hunter (Модератор)
Постов: 609
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 27.11.2008 21:01  
Всем доброго дня!

Прошу прощения, может быть я пропустил, но почему то никто не задается вопросом: "А как животные будут жить без солнечного света?" Я имею ввиду при содержании в погребах и гаражах.
Порода кроликов: Белый великан
Основные направления: разведение кроликов на мясо, продажа кроличьего к/к
Содержание: маточное поголовье в клетках, молодняк на откорме в вольерах.
е-почта: blondhunter@mail.ru
АлександрЮ (Пользователь)
Постов: 754
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 28.11.2008 01:29  
Я думаю, что этим вопросом , в первую очередь , должны задаваться те, кто пропагандирует этот метод.(Леонид, ради Бога, не принимай на свой счет, я с уважением отношусь к любому труду, к любой инициативе).
Виктория, прими мою признательность! Жаль, что у новичков нет доступа на старый сайт! там мы много говорили о ЕДИНОМЫШЛЕНИИ.

Содержимое поста отредактировано: yuhnov2, в: 28.11.2008 01:32
Саратовская область
yuhnov1@rambler.ru
Новозеландская белая, Французский баран, Бельгийский великан(фландр, он же ризен, он же обр).
Leonid (Пользователь)
Постов: 463
graphgraph
RE: Содержание кроликов в ямах 28.11.2008 19:32  
Отвечу немного.
Во-первых, я специально метод не пропагандирую. Кто помнит старый сайт, там был задан вопрос по ямному методу, где-то полгода никто толком не отвечал, тогда я и включился. Там тоже начались споры, и я оттуда ушёл. Позже, как оказалось, многие возмущались тем, что меня "задавили", так что я спросил у хозяйки сайта, не оформить ли мне этот метод, как статью на сайте, с чем она согласилась, посоветовав сделать этот сразу на новом сайте, что я и сделал. Так что я не навязывался, а ответил на вопросы.
"Кому это нужно?" - не мне решать. Люди интересуются - я отвечаю. В основном метод хорош тем, что снимаются с кроликовода многие заботы.
О освещении я писал (ударение на втором слоге). У меня в яме 18-ватная лампа дневного света. Хватает полностью, кролики довольные, чистенькие. Когда держать в темноте полной, то становятся более вялыми и менее чистыми.
Перед входом в нору обычно кроли останавливаются и мочатся - замечено не один раз. Может, они испражняются и в норах, но тогда надо помнить, что из нор они регулярно землю и кал выгребают наружу, а из клеток, в том числе и маточников они никуда выгребать не станут.
Умирали все у меня только снаружи. Но видел один случай, когда кроликов завалило землёй в норе (подмыли воды, стекающие по стенке сарая). Так то ответвление, где умерли кроли, на следующий день было зарыто (закупорено) землёй полностью. Возможно, когда мёртвые кроли в том месте полностью разложатся, то со временем начнут другие снова рыть туда. Да и подумайте: как-то же в дикой природе кроли с этим справляются!
Всем успехов! Готов отвечать на вопросы, но, прежде чем задавать их, сначала прочитайте статью, да и дополнение к ней на форуме. А то очень часто спрашивают о том, что я уже писал.
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол