Главная arrow Главная arrow Форум  
19.12.2014
Кролиководство
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
Содержание кроликов в стоге сена (1 просматривает)
Вниз Ответить

ТЕМА: Содержание кроликов в стоге сена

Serg_antr (Пользователь)
Постов: 15
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 17.12.2011 20:11  
Большой Крол:
У вас соседи есть ?В одном торце через промежуток метра 3 у соседа собачье царство, я за это направление спокоен, туда кролей силой не заставишь рыть. С одной стороны грунтовая дорога, по которой ездят и грузовые машины - тоже вряд ли. С другой стороны заасфальтированный двор бати и сарай с туалетом, дальше дом и огородик (тоже батин), но до него от стога метров 20, и батя мой союзник. Вот с другого торца пустырек с тропинкой, но это наш участок - пусть роют, мне даже интересно, куда дороют. Им от нас просто некуда деться, везде мы, родимые.

Батя навоз не выносил полная антисанитария. Короче все сдохли в яме, а которые были в клетках нет.Я пока наблюдаю противоположную картину. Причину пока объявлять не буду, сам не уверен. И санитария у них отменная, хотя я не убираю вообще. В туалет они ходят исключитально на землю, в сене только один раз видел кучку помета (писал выше). Вообще кроли только от безысходности гадят под себя, а так животные очень чистоплотные.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Leonid (Пользователь)
Постов: 463
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 17.12.2011 21:03  
Естественно, если и навоз не выносить, то чего ждать? Если из сарая не выносить и устроить газовую камеру, то какая будет санитария? Если из клетки не убирать и будут сидеть на полуметре вонючего навоза, то что будет?
Опять же, какой навоз? Тот парень, о котором я рассказывал, что держал кролей в яме, а они рыли норы в подстилке, бросал туда столько соломы, что они рыли в сухой подстилке, а не во влажном навозе. Таким образом и жили как-то сносно, хоть это и не выход.
Ну и яма - ограниченное пространство, за пределами которого гадить некуда (не в норы же), приходится им ходить там. И то я замечал, что если всё время ложить пищу и подстилку в одном конце ямы, то 90% туалета они устраивают в другом конце - тоже какое-то подобие культуры. Ну а со стогом сена тем более - его они считают норой, гадить будут только снаружи, а снаружи площадь по любому больше, чем можешь устроить в яме, - чистота будет гораздо более выраженная. Да ещё плюс природа, свежий воздух - вот и для здоровья плюс. Ещё бы помидоров насадить по этой площади, чтобы сразу росли на готовом удобрении... (Размечтался)
Serg_antr (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 17.12.2011 21:47  
Leonid:
Ещё бы помидоров насадить по этой площади, чтобы сразу росли на готовом удобрении... Кстати, вопрос по существу: что можно посадить или посеять там весной для их корма? Или не реально - вытопчут и выгрызут на стадии всходов?
Leonid (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 18.12.2011 16:08  
Именно - выгрызут. Можно, только если отгородить часть земли от них и там посеять, пока не отрастёт хорошенько, овёс, например.
Serg_antr (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 19.12.2011 21:14  
Продолжу рассказ. Сегодня будет фотосессия с небольшими комментариями.
Снимок вдоль ближнего к дому торца вольера - для ознакомления с географией участка.

Две норы в сене на высоте чуть больше метра от земли. К норам с земли кроли залезают по подставленным мною для их удобства дубовым чуркам. Левая нора носит признаки запустения (только сегодня увидел). Объясняю это появлением кучи веток (фото есть выше в теме). Наверное в них кроли нашли достойную замену этой норе.

Две норы с противоположной стороны стога с обеих сторон ствола алычи в метре от сосны, которую я хотел весной выкорчевать (на этом участке тогда планировался огород), но по недостатку времени и сил не получилось, обрезал только ветки. На переднем плане остатки упомянутых выше в теме кроличьих шариков на площадке перед норой в сене. Больше нигде шариков не видел.

Две норы возле сосны. Это старейшие норы, они возникли сразу после образования стога и первоначально шли вокруг сосны, как кольцевое метро в Москве. С неделю назад кто-то стал в правой норе рыть вглубь и нанес у входа внору кучу песка, которая потом смешалась с сеном и утопталась. Подозреваю, что в результате этих шахтерских и маркшейдерских работ кольцевая нора разорвалась, что возможно в дальнейшем приведет к независимой истории двух ее частей.

Нора новозелландки. Как видите, вход в нее засыпан и обнаружить ее невозможно, тем более после 2-3 дней дождей. Если б я не знал характер этой крольчихи, подумал бы, что нору втихаря засыпал дед и мне ничего не сказал. Но она и в клетке так маскировала своих крольчат в маточнике, и таким простоватым взглядом при этом смотрела на меня, когда я пытался в нем что-то разглядеть (не лазя там руками, конечно), что я уже никакой маскировке с ее стороны не удивляюсь.

Кушаим.

Даже после пристального осмотра участка, и особенно той большой кучи веток, никаких новых нор не обнаружил. Наверное зимой у них нет ориентира в форме запахов новой пищи куда рыть. Если это так, то хорошо, значит несколько месяцев по этому поводу можно не беспокоиться.
Leonid (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 19.12.2011 23:47  
Хорошо рассказываете!
А рыть новые серьёзные норы они начинают, когда их количество растёт. Вот если расплодятся, то ждите новых нор. Пока что они и старыми обойдутся.
sergmsv79 (Пользователь)
Постов: 192
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 23.12.2011 07:29  
Leonid писал(а):
Хорошо рассказываете!
А рыть новые серьёзные норы они начинают, когда их количество растёт. Вот если расплодятся, то ждите новых нор. Пока что они и старыми обойдутся.

Да, а потом начнут рыть и под шифером...
Черкасская обл., пгт. Драбов
e-mail: sergmsv79@mail.ru
Serg_antr (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 23.12.2011 13:20  
Объективно вот самая глубокая нора под шифером:

Судя по тем норам, что рядом слева, это для туалета.

Есть еще такая нора под внешним забором, ей уже месяца два:

Но эту нору кто-то явно сдуру начал рыть, в том направлении за еще одним забором живет кавказская овчарка и еще дворняжка какая-то, которых и слышно хорошо, и пахнут они кролям наверное неплохо.
Это за три месяца, хотя если учесть их болезненное состояние в сентябре, за два. Может у меня кроли какие-то неправильные?
Полагаю, что если бедному кролику в случае опасности есть возможность а) убежать, и б) спрятаться, он рыть особо не будет. Ну разве только если перестать кормить. И сено убрать. И ветки - любят там кроли прятаться:
Serg_antr (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 31.12.2011 12:05  
Хочу запустить к этим кролям пару нутрий. Уживутся ли? Есть ли у кого-то опыт совместного содержания кроликов и нутрий?
Serg_antr (Пользователь)
graphgraph
RE: Содержание кроликов в стоге сена 02.01.2012 17:20  
Немного отчитаюсь за истекший период. В двух клетках в сарае у меня жили два выводка, изначально в одном выводке было семь крольчат, в другом шесть. Месяц они жили с мамками, потом я мамок выпустил в загон. И вот они опять начали по своему обыкновению дохнуть в клетке, причем по одному и без всякой системы, как летом. Когда в выводках осталось соответственно 4 и 3 крольченка, решил я выпустить их в загон, им тогда было по 2 месяца. Но на всякий случай решил выпустить только один выводок, где 4 крольченка - два серых и два черных. И вот из этих 4-х я стал через дня 3 видеть только одного черного. Куда делись те три ума не приложу. Может полезли в маточник к какой-нибудь крольчихе и та их задавила, может коты съели (их полно в округе, у всех соседей). Еще может коршун утащить (у отца когда-то курицу утащтил). А еще может спрятались в сене и не вылазят, хотя это вряд ли, уже больше недели от них ни слуху ни духу. Зато этот оставшийся крольченок бегает по всему участку как у себя дома и никого не боится. И вот вчера я увидел возле стога сена двух маленьких крольчат, причем одного полностью белого, другого полностью черного. На вид им около месяца, ну минимум три недели. Белая крольчиха у меня одна - новозелландка. Стал считать. Допустим, тому белому крольченку три недели (хотя скорее месяц, бегает он уже неплохо). Значит родился он не позже 10-го декабря, значит мамаша его покрыта была не позже 10-го ноября, а я новозелландку выпустил в загон 21-го ноября. Значит это не дите новозелландки. Значит это дите дочки новозелландки, потому что от крольчихи серебро рождаются черные и серые, никак не белые. Дочка новозелландки (от кроля серебро) имеет серовато-рыжеватый цвет, хвост белый. Вряд ли она родила того совершенно белого крольченка от потомков крольчихи серебро. Значит она родила его от своего брата. Логика - штука упрямая. Значит разработанная мною теория избегания кролями инцеста не вполне верна.
Но тут второй вопрос возникает - от кого второй черный крольченок? По виду он того же возраста, что и белый (от 3 до 4 недель). Либо у него проявились гены деда серебро, либо он от другой крольчихи.
Замечу, что эти два крольченка - первые и единственные дети, рожденные в загоне, которых я увидел с тех пор, как поселил там кролей в середине сентября. Почему так поздно появились крольчата, почему их только два, где остальные - для меня непостижимая тайна. Но увидев их вчера вечером я даже спал плохо, все мне казалось, что коты придут их утащат. И вот сегодня поехал и привез две телеги веток и разбросал их по участку. Теперь думаю крольчата на подступах к стогу надежно защищены и от воздушных и от наземных хищников, коты не любят продираться сквозь ветки, и они боятся взрослых кролей, потому в ветки вряд ли полезут. Вот фото:
Вверх Ответить
© Copyright 2007 Best of Joomla, Работает на FireBoardполучить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол